Kreispokal der Junioren 2017/2018 - Die Teams | Rolf-In-Action
Logo

FOLGE UNS AUF

Kreispokal der Junioren 2017/2018 – Die Teams

        Steckbriefe der Finalisten

von Walter Wahlbrink

 

                 A-Junioren

 

Ibbenbürener SV

Spielklasse: Bezirksliga

Tabellenstand: Platz 6

Trainer: Steffen Büchter, Maurice

Bischoff, Tim Puhle

Der Weg ins Finale:4:0 gegen Falke

 Saerbeck,2:0 gegen Teuto Riesenbeck,

2:1 gegen SF Lotte, 3:1 gegen

JSG Brochterbeck/Ladbergen/Dörenthe

Kreispokalsieger: 1991/92,1992/93,

1993/94, 1994/95,1998/99, 1999/2000,

2001/02, 2002/03, 2004/05, 2005/06,

2007/08, 2008/09, 2009/10, 2013/14,

2014/15, 2015/16

Kader: Bjarne Hallmann, Cedric Chronz,

Hahdi Bakarat, Rouven Hädrich, Fin Werpers,

Julian Frank, Philipp Strauch, Mischa Bischoff,

Dominik Lubinski, Nico Gütt, Damijan Fazlic,

Niklas Krüer, Mervin Litaj, Sarujan Sritharan, Jost Feldhaus, Mika Wesselmann,

Marvin Hagemann, Mouhamed Toure,

Christian Terechow

 

Eintracht Mettingen

Spielklasse: Kreisliga A

Tabellenstand: Platz 2

Trainer: Torsten Kreyenhagen, Achim Quindt

Der Weg ins Finale: 4:1 gegen Arminia

Ibbenbüren, 2:1 gegen Cheruskia

Laggenbeck, 2:0 SW Esch,3:1 gegen Preußen

Lengerich

Kreispokalsieger: 2003/04

Kader: Tom Beckemeyer, Erik Schröer,

Tilo Fluchtmann, Bastian Richter, Henrik

Hirtz, Janik Kuhlenbeck, Nils Haarmeyer,

Rene Osterbrink, Lasse Keßling, Alexander

Schoppe, Glenn Schröer, Jannik Uphaus,

Patrick Nospickel, Marvin Post,

 Ben Heßling, Danny Tautz, Felix Polenz,

Oliver Löffers, Pascal Petruschka,

Gerrit Neumann

 

                       B-Junioren

 

Cheruskia Laggenbeck

Spielklasse: Kreisliga A

Tabellenstand: Platz 1

Trainer: Carsten Wolff, Erich Wolf,

Frank Heilmann,

Der Weg ins Finale: Freilos, 6:0 gegen

SF Lotte, 1:0 gegen SW Esch,3:0 gegen

JSG Bevergern/Rodde

Kreispokalsieger: 1983/84, 1986/87,

1994/95, 2015/16

Spielerkader: Lars Eggemeier, Jonas

Lennerz, Petrit Papaj, Fabio Lehmeier,

Matz Hagel, Maximilian Dämmer, Hadi

Shehab, Paul Rothkegel, Luca Bajorath,

Rinor Avdija, Kai Keller, Finn Bogena,

Jakub Kopaczek, Carlo Meyer,

Mika Langelage, Tom Donnermeyer,

Adrian Alfing

 

Ibbenbürener SV

Spielklasse: Bezirksliga

Tabellenstand: Platz 6

Trainer:Lennart Brinkkötter, Kevin Gütt,

Kujtim Krasniqi

Der Weg ins Finale:9:1 gegen JSG Büren/Piesberg, 6:2 gegen

Falke Saerbeck, 1:0 gegen Eintracht

Mettingen,4:2 gegen Arminia Ibbenbüren

Kreispokalsieger:1992/93, 1996/97,

1997/98, 1998/99, 2001/02,2003/04,

2004/05, 2005/06, 2006/07,2007/08,

2008/09, 2010/11, 2011/12, 2012/13,

2013/14, 2014/15

Kader:Henry Triebel, Eric Neufeld,

Jannis Keller, Fynn Büchter, Adrian

Thal,Florian Krasniqi, Luis Hanzelmann,

Felix Wessels, Fynn Mewes, Johannes

Weweler, Lukas Scholz,Berkant Samanci, Muhsun Aktürk, Kevin Micke, Moritz Krützmann, Leon Damer, Florian Schulte,

Dardan Krasniqi

 

                        C-Junioren

 

Eintracht Mettingen

Spielklasse: Bezirksliga

Tabellenstand: Platz 6

Trainer: Michael Pötter, Willi Niemann

Der Weg ins Finale: 21:0 gegen JSG

Dörenthe/Brochterbeck,1:0 gegen

TuS Recke, 4:1 gegen Preußen Lengerich,

2:0 gegen Teuto Riesenbeck

Kreispokalsieger: 1992/93, 2000/01,

2007/08, 2013/14

Kader: Enno Lütkemeier, Mathis

Borgmann, Mathis Appelhans, Sören

Berlekamp, Daniel Weber, Konstantin

Bültel, Max Feldmann, Phil Wowra,

Tom Hollmann, Albert Matis,

Max Westerlage, Henry Baar, Linus

Anneken, Ben Baumann, Maurice

Sparenberg, Alexander Urban, Noah

Djürken, Jascha Starke, Noah Mosel

 

Arminia Ibbenbüren

Spielklasse: Kreisliga A

Tabellenstand: Platz 1

Trainer: Andreas Schmidt, Maik

Wellmeyer

Der Weg ins Finale: 12:0 gegen SW Lienen,

15:1 gegen JSG Hörstel/Dreierwalde,

7:0 gegen SF Lotte, 2:1 gegen Westfalia

Hopsten

Kreispokalsieger: 1988/89, 1989/90,

2003/04, 2005/06, 2006/07, 2012/13,

2014/15

Kader:Jason Breulmann,Louis Wellmeyer,

Jannis Brockfeld, Tom Keller, Jan Eric

Frehe, Bjarne Schmidt, Finn Przesang, Mika Schmiemann, Mathis Keller, Jan Lunemann, Felix Pax,David Praetorius, Dominik Hunsche,

Jeffrey Gotschke, 

 

                         D-Junioren

 

Eintracht Mettingen

Spielklasse: Playoff-Runde

Tabellenstand: Platz 1

Trainer: Sarah Feld, Felix Polenz,

Lucas Huhne

Der Weg ins Finale:2:1 gegen Falke

Saerbeck,20:0 gegen Brukteria

Dreierwalde, 6:1 gegen SV Dickenberg,

 2:0 gegen SF Lotte

Kreispokalsieger: 1994/95,1997/98,1998/99.

1999/2000,2005/06, 2015/16, 2016/17

Kader: Noel Afonso, Lian aus dem Moore,

Nilo Eggimann, Hendrik Gahler, Lasse

Hollmann, Klaas Janning, Leo Kamp,

Leonard Misch, Steffen Mönninghoff,

Bjarne Muck, Luca Röhlke, Silas Schöpper,

Leon Schulte-Laggenbeck, Leon Später,

Tom Süß, Marcio van den Bosch, Tom

Zimmermann

 

Preußen Lengerich

Spielklasse: Playoff-Runde

Tabellenstand: Platz 2

Trainer: Pascal Heemann, Dominic

Dohe, Ralf Kahsmann

Der Weg ins Finale:Freilos, 11:2 gegen

JSG Büren/Piesberg, 4:2 gegen SC

Hörstel, 2:1 n.V.gegen Ibbenbürener SV

Kreispokalsieger:1996/97, 2011/12

Kader:

 

                         B-Mädchen

 

JSG Recke/Steinbeck

Spielklasse: Bezirksliga

Tabellenstand: Platz 1

Trainer: Carmen Rieke, Eva Pelkmann,

Peter Titz, Christoph Niemann, Dieter

Meßbauer

Der Weg ins Finale:5:0 gegen Eintracht

Mettingen,3:0 gegen Ibbenbürener SV

Kreispokalsieger: kein Titel

Kader: Sarah Niemann, Carla Althoff,

Denise Börgel, Marie Doeker, Charlotte

Formann, Lara Glasmeyer, Franziska Hirtz,

Sophia Kampling, Anna Philipp, Annika

Meßbauer, Greta Sand, Louisa Stapper,

Laura Tascha, Sophia Steinemann, Charlotte

Hachmann, Vivien Titz, Latizia Pruß,

Laura-Marie Wehmeyer, Hanna Schmidt,

Emily Klaus-Karwisch, Kiara Langelage,

Julina Gräfe, Nette Schulte, Lea Albrink

 

Teuto Riesenbeck

Spielklasse: Kreisliga A

Tabellenstand: Platz 1

Trainer: Reinhard Heuer, Jürgen

Stockmann, Jule Feldbusch

Der Weg ins Finale: 2:1 gegen Westfalia

Hopsten, 5:0  gegen JSG Lengerich

Kreispokalsieger: kein Titel

Kader: Franziska Overesch, Franziska

Elixmann, Anna Stermann, Melanie

Kauling, Laura Verlage, Christin

Heilemann, Paulina Börjes, Josefine

Weiß, Mala Stockmann, Dana Völkert,

Antonia Leiermann, Marie Strotmann,

Johanna van De Wint, Sophia Peter,

Annika Hallmeyer, Henrike Stockmann,

Charlotte Weiß, Maria Heeremann,

Melanie Stockmann, Sina Schäpermann

 

                          C-Mädchen

 

Arminia Ibbenbüren

Spielklasse: Junioren Kreisliga C

Tabellenstand: Platz 5

Trainer: Barbara Bischoff-Heeke,

Lena Heeke, Lina Helms

Der Weg ins Finale: Freilos,

5:0 gegen Eintracht Mettingen

Kreispokalsieger: 2008/09,2009/10,

2010/11,2011/12,2012/13, 2016/17

Kader: Emelie, Maihs, Greta Hock,

Laura Raszka, Antonia Lenger, Jolina

Baartz, Ronja Konermann, Nele

Alfing, Lisa Qaundt, Mia Westmeyer,

Charlotte Meyknecht, Marie Neuhaus,

Gomathi Komnik, Angelina Niemöller

Juelle Muthulingam

 

Teuto Riesenbeck

Spielklasse: Kreisliga A

Tabellenstand: Platz 2

Trainer: Elke Eilixmann,Ralf

Bachmann, Frank Heeke

Der Weg ins Finale: 3:2 gegen JSG

Recke/Steinbeck,7:0 gegen Westfalia

Hopsten

Kreispokalsieger: kein Titel

Kader: Sophia Eilixmann,Lea-Marie

 Rothgang, AnnaEilixmann, Emmy

Stockmann, Altja Wolters,  Pia

Meiners, Dana Schröder,Maren

Bachmann, Sophie Strohtmann,

Nele Elsterkamp, Laura Stermann,

Theresa Wieker, Ina Menke, Theresa

Heeke, Sarah Ottenhues, Sophie

Dirksmeier, Jule Achtermann, Emilia

Kebapcioglu

 

                          D-Mädchen

 

Arminia Ibbenbüren

Spielklasse: Junioren Kreisliga C

Tabellenstand: Platz 7

Trainerin: Julia Dortmann, Nathalie Bock

Der Weg ins Finale:12:0 gegen Teuto

Riesenbeck,4:0 gegen JSG Lengerich

 6:2 gegen VfL Ladbergen

Kreispokalsieger: 2015/16

Kader: Jette Agnischock, Lara Keller,

Fiona Heinzel, Antonia Hagedorn,

Lisa Krusemeyer, Aylin Sperlich,

Amelie Langenhorst, Pia Freese,

Lilly Palm, Lielle Muthulingam,

Johanna Herkenhoff, Kaya Verfürth,

Clara Ennen

 

JSG Recke/Steinbeck

Spielklasse: Kreisliga A

Tabellenstand: Platz 2

Trainer: Katja Hassing, Mika Wolf

Der Weg ins Finale: 2:0 gegen

Ibbenbürener SV, 10:1 gegen JSG

Dreierwalde/Hörstel, 5:1 gegen

Eintracht Mettingen

Kreispokalsieger:2013/14, 2014/15,

2016/17

Kader: Stephanie Recker, Emily Sander,

Carla Dierkes, Joline Konermann,

Nele Bergfeld, Victoria Ostendorf,

Lea-Sophie Lindemann, Laura

Lopergolo, Enie Rählmann, Leni

Heitmann, Lara Richter, Emely

Wullkotte

 

Zeitplan

 

Platz 1 (Stadion)

D-Mädchen(9.30 Uhr)

JSG Recke/Steinbeck –

Arminia Ibbenbüren

D-Junioren(11Uhr)

Eintracht Mettingen –

Preußen Lengerich

C-Junioren(12.30 Uhr)

Arminia Ibbenbüren –

Eintracht Mettingen

C-Mädchen(14 Uhr)

Teuto Riesenbeck –

Arminia Ibbenbüren

 

Platz 2(Kunstrasenplatz)

B-Mädchen(10 Uhr)

Teuto Riesenbeck –

JSG Recke/Steinbeck)

B-Junioren(12 Uhr)

Cheruskia Laggenbeck –

Ibbenbürener SV

A-Junioren(14 Uhr)

Eintracht Mettingen –

Ibbenbürener SV